En Elche Followers utilizamos cookies propias para mejorar nuestros servicios y usabilidad de la web. Por favor, lee nuestra Política de Privacidad si deseas saber más.

Programación Elx Tendències del Arte y el Ocio

El pasado 2 de Diciembre tuvo lugar la original rueda de presenta del Ayuntamiento de Elche para la presentación de la nueva categoría #TapeoFollower a la cual ya podemos poner cara con el famoso presentador ilicitano, Jose Antonio Tenza.

 

En la presentación estaban presentes los diferentes presidentes y representantes de las Asociaciones de Comerciantes de las diferentes zonas comerciales de Elche y el Concejal de Promoción Económica y Mantenimiento, Héctor Díez.

Tenza conoce el gran potencial gastronómico de Elche y os anima a todos a ir de Tapas por la ciudad y descubrir esos bares y restaurantes que aún desconoces ¡por que Elche tiene una gran variedad! Y sobre todo, calidad.

Con esta campaña se pretende dinamizar el pequeño comercio y gracias a rostros conocidos como Jose Antonio pretendemos impulsar los bares, restaurantes y cafeterías...

Hazte #TapeoFollower, hazte #ElcheFollower y ¡síguenos por toda la ciudad!

 

Viernes 22 de Junio
Horario de mañana:
12.00h. Ponencia "55 aniversario de la Escuela Pilar Sánchez".
13.00h. Charla "Festival Internacional de Cine Independiente de Elche: Un festival de cine para una ciudad" por Vicente Sanchís y José M. Pallarés.
Horario de tarde:
16:30h - 20:30. Scape Room por "Blackmoon" (por orden de llegada).
17:00h. Taller "Disfruta haciendo tu propio centro de flor artificial" por "Floristería Peñalver".
18:00h. Clases prácticas de baile y animación: Salsa y Bachata por "Escuela de baile Estilos Unidos", en la plaza.
18:00h. Taller de manualidades infantil (a partir de 2 años) por "Peque Tribu".
19:00h. Exhibición de juegos de mesa por "Homelands".
19:00h. Espectáculo infantil (Ciencia Divertiva) por "Talleralia".
Sábado 23 de Junio
Horario de mañana:
11:00h-14:30. Scape Room por "Blackmoon" (por orden de llegada).
11.30h. Exibición de obras y concurso de pintura rápida por la "Asociación de Bellas Artes", en la plaza.
12:00h. Exhibición de juegos de mesa por "Homelands".
13:30h. Cuenta cuentos "Storytime" , por "Kids&us".
Horario de tarde:
16:30h-20:30. Scape Room por "Blackmoon" (por orden de llegada).
17.00h. "Cuento contado, cuento pintado" por "Dolça y Marisela", en la plaza.
18:30h. Clases prácticas y animación: Salsa y Bachata por "Escuela de baile Estilos Unidos", en la plaza.
18:30h. Exhibición de juegos de mesa por "Homelands".
19:00h. Cuenta cuentos "Storytime", por "Kids&us".