En Elche Followers utilizamos cookies propias para mejorar nuestros servicios y usabilidad de la web. Por favor, lee nuestra Política de Privacidad si deseas saber más.

Programación Elx Tendències del Arte y el Ocio

Desde las áreas de Comercio y Cultura, con la intención de seguir trabajando en pro de la revitalización del centro histórico, se ha diseñado un proyecto de dinamización que se pretende realizar a lo largo de todo 2018, los sábados en la Glorieta, consistente en una serie de actividades comerciales y de carácter lúdico dirigidas fundamentalmente al público familiar e infantil.

Lugar: Glorieta de Elche

Días: 7, 14 y 28 de abril.

5, 12 y 19 de mayo.

9 y 16 de junio

Horario: de 12 a 21h.

En colaboración con la Asociación de Comerciantes del Centro de Elche, NACE, se ha coordinado una atractiva programación, con la intención de que los fines de semana tanto ilicitanos como visitantes acudan a la zona y consuman en los establecimientos del comercio y hostelería situados en el corazón de nuestra ciudad.

Así pues, se ha organizado para cada de uno de los sábados a partir de Semana Santa y hasta junio (que no haya ninguna otra actividad programada en la Glorieta), un evento consistente en:

  • Pop Up Store temáticos con presencia de diversos comercios y establecimientos de hostelería, organizado por NACE y con la colaboración del grupo de GASTROELCHE, que ofrecerá degustaciones de bebidas para poder invitar a clientes y visitantes.

  • Ambientación musical y actuaciones en directo en horario de mañana, por parte de un cuarteto de guitarra y percusión.

  • Actuaciones infantiles de magia, teatro, cuentacuentos, música, juegos etc, en horario de tarde. La primera fase del proyecto, contempla las siguientes:

    • 7 de abril – JUEGO DE GIMKANA (Gamificación comercial)

    • 14 de abril - LA NENA CREA "Canta, juga i balla"

    • 28 de abril - EL MAGO JOSEMARI

    • 5 de mayo - BIRLIBIRLOQUE TEATRO "Animación de calle y títeres"

    • 12 de mayo - GATETEMON "Musical infantil"

    • 19 de mayo - NSM "La mirada del viento"

    • 9 de junio - JOAN VIDAL ILUSIONISTA "Magia"

    • 16 de junio - AHORATECUENTO TEATRO "Rolly Polly"

También se realizarán diferentes sorteos, cada sábado, siendo los primeros premios servicios personalizados de asesoría de imagen y personal shopper que se llevarán a cabo por parte de los comercios participantes en el proyecto. Los clientes de estas tiendas, con sus compras podrán obtener participaciones, y para poder ser beneficiarios deberán estar presentes en la Glorieta en el momento de la rifa.

El objetivo de esta campaña de dinamización es conseguir que los fines de semana haya siempre un motivo para que las familias acudan y los más pequeños disfruten de las diferentes actividades, al tiempo se anima a todos los comercios del entorno de la Glorieta a permanecer abiertos al público dando vida al centro histórico ilicitano.

Para su difusión se ha diseñado un cartel y un díptico con la programación de las actividades infantiles que tendrán lugar cada sábado a partir de las 18h.

COMERCIOS PARTICIPANTES EL PRIMER SÁBADO DÍA 7 DE ABRIL:

  1. Trócola

  2. Quino

  3. El Estilo de Raquel

  4. Majandra Moda

  5. M’Encanta complementos

  6. Alex’ Bow Ties

  7. Arte Alcayata

  8. Bambolina

  9. Myzinto

  10. Hermes Wellness

  11. Raquel Sempere

  12. ShopperStyle

  13. Degustación nueva Sangría Lolea por Suquer Café

  14. Cócteles de Vermut Artesano a cargo de Gastroelche

Además, este sábado de 18 a 18:30h en la Glorieta tendrá lugar la actuación “Danza en la calle” de la compañía vasca LARRÚA, en el marco del proyecto ABRIL EN DANZA dirigido por Asun Noales. Tras ella dará comienzo la Gran Gimkana dirigida a los más pequeños.

Viernes 22 de Junio
Horario de mañana:
12.00h. Ponencia "55 aniversario de la Escuela Pilar Sánchez".
13.00h. Charla "Festival Internacional de Cine Independiente de Elche: Un festival de cine para una ciudad" por Vicente Sanchís y José M. Pallarés.
Horario de tarde:
16:30h - 20:30. Scape Room por "Blackmoon" (por orden de llegada).
17:00h. Taller "Disfruta haciendo tu propio centro de flor artificial" por "Floristería Peñalver".
18:00h. Clases prácticas de baile y animación: Salsa y Bachata por "Escuela de baile Estilos Unidos", en la plaza.
18:00h. Taller de manualidades infantil (a partir de 2 años) por "Peque Tribu".
19:00h. Exhibición de juegos de mesa por "Homelands".
19:00h. Espectáculo infantil (Ciencia Divertiva) por "Talleralia".
Sábado 23 de Junio
Horario de mañana:
11:00h-14:30. Scape Room por "Blackmoon" (por orden de llegada).
11.30h. Exibición de obras y concurso de pintura rápida por la "Asociación de Bellas Artes", en la plaza.
12:00h. Exhibición de juegos de mesa por "Homelands".
13:30h. Cuenta cuentos "Storytime" , por "Kids&us".
Horario de tarde:
16:30h-20:30. Scape Room por "Blackmoon" (por orden de llegada).
17.00h. "Cuento contado, cuento pintado" por "Dolça y Marisela", en la plaza.
18:30h. Clases prácticas y animación: Salsa y Bachata por "Escuela de baile Estilos Unidos", en la plaza.
18:30h. Exhibición de juegos de mesa por "Homelands".
19:00h. Cuenta cuentos "Storytime", por "Kids&us".